学生天地
体艺科教育硕果累累 向祖国七十华诞献礼
在过去的一年里,北京市三里屯一中百子园校区十分重视对学生的体育、艺术、科技等方面的教育,开设了多个相关社团。
衍纸、创意沙盘、纸黏土等社团,让学生学会观察美的同时,还能动手创造美。在老师和同学的共同设计与创作下,诞生了精美的作品,这些作品装点了校园、营造了良好的育人氛围,提高了师生的艺术审美素养。同时,艺术类社团的开展也激发了学生们的创意力,在朝阳区第八届中小学创新性成果大赛上一举摘得八枚铜牌,实现了“零”的突破。
二胡、学校文化讲解、合唱、戏剧等社团的开设,成绩突出。在学校文化节、读书节活动中大放异彩,学生们用精湛的技艺、激昂的乐曲、饱满的热情托起美丽的梦想,表达出对美好生活的热爱和努力学习实现美好理想的决心。
科学探索、航模制作等社团,学生们在制作飞行器、航模、海模的同时,学到了更多课本之外的知识,培养了学生们的探究能力和科学素养。社团老师和科学老师强强联手,以赛带练,中小学共派出20余人参加朝阳区中小学科技模型嘉年华航模、船模系列比赛,最终6人荣获一等奖;1人二等奖;4人三等奖。比赛的成绩极大的鼓励了学生们,收获了挑战自我的必胜信念。
皮划艇、武术、足球等体育类课程,通过同学们挥洒汗水的训练和比赛,培养了学生坚强的意志品质和团队精神。
学校根据学生的特点、兴趣精心开设社团课程,为学生搭建展示自我的舞台,经过老师们智慧和汗水、孩子们的刻苦练习和实践,得了优异的成绩。面对过去的成绩我们不会骄傲,会将它视为对我们努力的肯定。我们也将在接下来的社团活动中更进一步挖掘学生潜力、培养学生兴趣,使孩子们在有益的体验活动课中拓宽视野,丰富知识,提高实践能力和综合素养。
获得的集体奖有:
艺术类:
2018年“丹墨绘茶香”朝阳区首届青少年茶文化创意书画作品比赛荣获优秀组织奖
2019年朝阳区第三十届“孙敬修杯”学生故事比赛集体项目英语剧展评三等奖
科技类:
2019年朝阳区中小学生科技模型嘉年华系列活动团体奖
体育类:
2018年朝阳区中小学生足球挑战赛暨青少年足球后备人才选拔赛中荣获小学乙组第一名
2018年朝阳区中小学生足球挑战赛暨青少年足球后备人才选拔赛中荣获初中男子组第一名
2019年北京市第36届百队杯足球赛男子U13组冠军
2019年北京市第36届百队杯足球赛男子U15组冠军
足球队队员荣获2019年全国校园足球夏令营最佳阵容
获得的个人奖有:
类别 |
奖项 |
学生名单 |
艺术 |
朝阳区第三十届“孙敬修杯”学生故事比赛英语剧《愚公移山》 三等奖 |
马启正、张静希、赵一儒、朱耀东、赵骞、溥马洛、赵鹰杰、王翊骞、洪子轩、陈熙 |
朝阳区第二届“金太阳杯”小学生英语配音 二等奖 |
敬尔重、王怡人、刘雨萱、王玺童、孙可莹、徐悦颜、马千羽、许文轩、宋依蓥、江梓临、毛香凝、沈祺、苏洋逸、徐润一、张思涵、孙齐悦、李润哲、谢雨彤、彭禹泽、许家赫、吴宇伦 |
|
朝阳区中小学生第四届英语情景剧系列展演表演的《Chinese New Year》荣获三等奖 |
梁宇恩、赵骞、苏子涵 |
|
第六届全国青少年儿童书画摄影展大赛 分获一二三等奖 |
闫世萱、赵洪华、俞子烁、张思涵、张炳寅、王若涵、孔德睿、陈家意、李心怡、王乐雯、王美丁 |
|
朝阳区首届青少年茶文化创意书画大赛 分获一二三等奖 |
高嘉傲、王怡人、余雷博、殷艺溪、王子旋、钱梦霓、邢珂宇、孙琬婷、马晟家、李亦哲、顾筠函、魏崧阳、顾荣轩、彭梓宸、赵洪华、王韵寒、李晞冉、王韵寒、张炳寅、李妙菡、苏子涵、刘珍妮、肖肃涵、高梓萌 |
|
科技 |
朝阳区中小学科技模型嘉年华“轻骑士”橡筋动力模型飞机计时赛 分获一、二、三等奖 |
李紫萱、杨可译、邵嘉怡、张欣悦 |
朝阳区中小学生科技模型嘉年华系列活动舰船模型创意赛一等奖 |
林笑语、魏辰昊、许家赫、张丞恩、马启正、于时语 |
|
北京市朝阳区小学生实验技能大赛 三等奖 |
杨雨衡、黄柏荣、徐鹤语 |
|
北京市朝阳区第八届中(职高)小学生创新性成果评选活动 铜奖 |
赵容可、石韵涵、张伊彤、蔡蕊、刘雨萱、金贤芝、张书畅、翟佳奥、 |
|
朝阳区电脑信息文化节 |
常少聪、张欣远、赵一儒、朱耀东、翟浩筠、桑博远、杨斐然、权义杰、石韵涵 |
|
北京市朝阳区第七届中学生生物模型设计与制作评比活动,分获模型作品一、二、三等奖 |
吕绣滨、吕泽琪、文仪琳、 段世宣、毕胜阁、冯寒、刘子腾、王浩臣、段世宣、毕胜阁、刘伊琳、卢俊伟、邢帅、林凯瑞、刘京琦、武帅臻 |
|
朝阳区中小学科密模型嘉年华“挑战者”遥控四轴飞行器障碍赛 三等奖 |
鲁盼盼 |
|
朝阳区第十九届中小学师生电脑作品评比暨朝阳区“创新杯”比赛 三等奖 |
刘相廷 |
|
体育 |
朝阳区中小学生击剑比赛 儿童甲组女子花剑第六名 |
石韵涵 |
朝阳区中小学生击剑比赛 儿童乙组女子重剑第二名 |
王怡人 |
|
北京市青少年锦标赛1000米皮艇男子乙组第三名、500米皮艇男子乙组第三名、200米皮艇男子乙组第二名 |
赵禹帆 |
|
足球队队员荣获2019年全国校园足球夏令营最佳阵容 |
魏敬祖、陈富曦 |